АМНИТ >> Информация об Ассоциации >> Реестр членов Ассоциации АМНИТ >> Мемориальный музей А. С. Попова

МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА «ЛЭТИ» им. В.И. УЛЬЯНОВА (ЛЕНИНА)


15 июня 2018 года исполняется 132 года со дня основания Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета “ЛЭТИ” им. В.И. Ульянова (Ленина). ХХI век - век информатизации, век ХХ ушедший мы смело можем назвать веком электрификации. СПбГЭТУ является одним из крупнейших центров подготовки кадров, фундаментальных и прикладных научных исследований в области радиотехники, электротехники, электроники, вычислительной техники, приборостроения, информатики и др.

В 1998 г. приказом ректора СПбГЭТУ музей истории университета и Мемориальный музей А.С. Попова, включающий мемориальный музей-лабораторию и мемориальный музей-квартиру учёного, были объединены в музейный комплекс СПбГЭТУ "ЛЭТИ”. Общая площадь музеев ЭТУ более 500 кв. м., к музейному комплексу относятся и галереи выдающихся ученых университета.

Ещё в 1926 г. В.И. Вернадский утверждал: "Научное изучение прошлого, в том числе и научной мысли, всегда приводит к введению в человеческое сознание нового...; в моменты перелома научного сознания человечества так и только так открываемое новое может являться огромной духовной ценностью в жизни человека”.

  В современных условиях, когда в нашей стране происходит переоценка ценностей в отечественной истории, особенно важно сделать всеобщим достоянием те исторические культурные ценности, которые составляют основу современной цивилизации и являются фундаментом национальной культуры. Роль и значение исторического наследия в области научно-технических знаний долгое время недооценивалось и рассматривалось в контексте формирования культуры в целом. В этих условиях многие материальные свидетельства, связанные с историей отечественной науки и инженерии, были безвозвратно утрачены или, находясь в хранилищах и архивах, исключались из культурного оборота. В несправедливом забвении пребывают многие имена выдающихся творцов техники, сынов России, созидательный гений которых воплотился в открытиях, изобретениях, разработках, ставших “кирпичиками” научно-технического прогресса всего человечества.

В 2016 г. к 130-летию вуза в старинном здании университета была открыта галерея почётных инженер-электриков и основателей научно-образовательных школ в области электротехники. Электротехнический институт был первым специальным высшим учебным заведением в России и одним из первых в мире в этой области науки и техники. Поэтому практически во всех областях применения электричества наши кафедры и научные школы были первыми в России.

Музеи университета знакомят студентов, школьников, сотрудников и гостей университета, с историей электро-и радиотехники, деятельностью ученых, работавших в вузе, с историей развития университета. На базе экспозиций музеев для студентов ЭТУ читаются курсы по истории науки и техники.