АМНИТ >> «Памятники науки и техники России»

Научная программа

«Памятники науки и техники России»


С целью сохранения национального наследия в области науки, инженерного дела, промышленных технологий Ассоциация содействия развитию научно-технических музеев (АМНИТ) совместно с Политехническим музеем реализуют научную программу «Памятники науки и техники России».


В рамках программы проводятся:

  • выявление и оценка предметов на основе разработанной рабочей группой методики;
  • общественная и профессиональная экспертизы предметов из фондовых собраний музеев предприятий, научно-исследовательских и образовательных центров.

  • Понятие «памятник науки и техники» включает «материализованные в экспонатах оригинальные научные и технические идеи, возникшие и воплощенные как несколько веков назад, так и сравнительно недавно — от озарений российских изобретателей-самоучек до разработок выдающихся ученых и инженеров и осуществления проектов крупных научных коллективов» (Памятники науки и техники в музеях России. М., 1992).


    Результаты работы отражаются в базе данных. Введение памятников в научный оборот и их изучение осуществляется посредством публикации сведений о них в изданиях, в том числе серийных – в альбомах «Памятники науки и техники в музеях России», сборниках «Проблемы культурного наследия в области инженерной деятельности», «История техники и музейное дело» и др.


    Программа «Памятники науки и техники в музеях России» работает с 1992 года. За это время более 1400 предметов из 115 музеев 45 регионов России получили сертификаты, подтверждающие их историко-культурную значимость. Участие в программе принимают государственные и негосударственные научно-технические музеи, музеи высших учебных заведений, заводов и предприятий, краеведческие, мемориальные.


    Приоритетным направлением программы является выявление и сохранение подлинников: научных приборов, инструментов, установок, — но также рассматриваются макеты и модели, если они являются основополагающей частью творческого процесса, или в случае утраты подлинника.



    Экспертный совет


    Многие из предметов техники, в отличие от предметов искусства лишены качества уникальности, не всегда доступны восприятию неподготовленного глаза, поэтому увидеть в них памятники общекультурного значения — задача специалистов. Решение о присвоении музейным предметам статуса «Памятник науки и техники» принимает Экспертный совет, состоящий из авторитетных специалистов в области истории науки и техники, музееведения, памятниковедения. В разное время в его состав входили 36 человек, в том числе 7 докторов наук, 18 кандидатов наук, 5 профессоров, 2 лауреата государственных премий, члены различных академий. Заседания проводятся 1 раз в год. На заседания, помимо экспертов, приглашаются представители музейной общественности.


    С 1992 г. по 2012 г. председателем Экспертного совета являлся, д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Гурген Григорьевич Григорян, с 2013 г. по 2015 г. — д.ю.н., профессор, член-корр. РАН, Герой России, летчик-космонавт, директор Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН Юрий Михайлович Батурин.


    С 2016 по 2022 гг. председателем Экспертного совета являлся Борис Георгиевич Салтыков, к.э.н., профессор, Президент АМНИТ.


    Методика


    Рабочая группа программы разработала методические рекомендации по работе программы «Памятники науки и техники». С ними полезно ознакомиться перед заполнением заявки.

    Методические рекомендации для выявления и оценки памятников науки и техники
    Пример заполнения заявки на присвоение статуса «Памятник науки и техники»


    Выпуски альбома «Памятники науки и техники»


    Лучшие образцы публикуются в выпусках альбома «Памятники науки и техники»


    Пятый выпуск альбома «Памятники науки и техники» доступен для ознакомления в электронном виде


    Ассоциация АМНИТ и Политехнический музей приглашают Вас принять участие в благородном деле — выявлении и сохранении уникальных инструментов, машин, научных приборов – всего, что для нас и наших потомков может представлять историко-научный, историко-технический, мемориальный интерес.


    Предлагаем подавать заявки на присвоение предметам из фондов вашего музея статуса «Памятник науки и техники». По всем вопросам заявителям со стороны Ассоциации АМНИТ будет оказана необходимая консультационно-методическая помощь. Информационное и организационное обеспечение работы с заявкой осуществляется бесплатно.


    Рабочая группа программы


  • Руководитель рабочей группы — Стелла Гургеновна Морозова, вице-президент АМНИТ
  • Евгений Николаевич Трындин
  • Александр Иванович Иванченко
  • Татьяна Александровна Глушкова
  • Наталья Барышникова


  • Контакты

    Если у вас есть вопросы о программе или вы хотели бы проконсультироваться о подаче заявок, пишите: pamyatniki@polytech.one


     

    Евгений Николаевич Трындин

    Тел.: +7 495 730-54-38 доб. 15-83; +7 916 509−62−23; e-mail: entryndin@polytech.one


    Наталия Михайловна Верещагина

    Тел.: +7 495 730−54−38 доб. 15-79; e-mail: nmvereshchagina@polytech.one


    Татьяна Александровна Глушкова

    Тел.: +7 495 730−54−38 доб. 11-86; e-mail: taglushkova@polytech.one