АМНИТ >> Информация об Ассоциации >> Реестр членов Ассоциации АМНИТ >> Музей МИСиС

Музей МИСиС

Расположение: 1-ый и 2-ой этажи Горного института. Москва, Ленинский пр-т, д.6

Общая площадь музейных экспозиций: 1570 м2

Музейно-образовательный комплекс МИСиС расположен в историческом здании Горного института и представляет собой многофункциональный комплекс, объединяющий воедино самые разные ресурсы и использующий самые современные технологии. Помимо выставочной деятельности, музей ведет активную образовательную и просветительскую работу, играет объединяющую социальную роль, способствуя углубленному пониманию взаимоотношения прошлого и настоящего.

НИТУ «МИСиС» — современный, динамично развивающийся университет, и Музейный комплекс МИСиС является важной и ценной частью формируемой здесь творческой среды, помогающей молодым людям творить, раскрывать свой потенциал, развиваться в личностном плане. Музей формирует вокруг себя такую атмосферу, формируя сообщество, так или иначе вовлеченное в образование. Музей активно интегрируется в комплексную программу профессиональной навигации для школьников, реализуемую НИТУ «МИСиС» для привлечения способных и мотивированных абитуриентов. Работая с юными посетителями, мы знакомим их с миром науки, изобретений и творчества, популяризируем техническое образование и помогаем новому поколению сделать осознанный выбор будущей профессии.

Отличительной чертой Музейно-образовательного комплекса МИСиС является наличие большой базы уникальных интерактивных продуктов, в том числе анимации, слайд-шоу, викторины, обучающие игры, созданных на базе реальных объектов мирового индустриального и культурного наследия и уникальных экспозиций ведущих горно- металлургических музеев мира. В рамках празднования столетия МГА — НИТУ «МИСиС» был собран уникальный исторический контент, включающий фото и видео материалы, раскрывающий достижения ВУЗа в горно-металлургической области и области материаловедения.

Подробнее о Музее МИСиС:

     ФУНКЦИОНИРУЮЩИЕ ЗАЛЫ

• Входная группа

Входная группа экспозиционного пространства Музейного комплекса начинается с постоянной экспозиции Мемориала Великой отечественной войны. Она представляет собой арочную галерею и включает список имен преподавателей, сотрудников и студентов МГА-МИСиС, павших во время Великой Отечественной войны, и интерактивную диораму, демонстрирующую участие Горной Академии и МИСиС в развитии индустрии страны в период ВОВ.

К Мемориалу будет примыкать экспозиционный зал «Мобилизационной экономики», где предусматривается размещение раритетов ВОВ и оборудование (обеспечивающее функцию «дополненной реальности»), контент которого будет содержать информацию о персоналиях мемориала, о формировании Московского ополчения, об участии вуза в обороне Москвы.




• Геологический музей им. В.В. Ершова (два зала)

На сегодняшний день вниманию посетителей представлена экспозиция из более 6 000 различных минералов и руд металлов.

Уникальность Геологического музея заключается в том, что минералы и породы демонстрируются с привязкой к географической и геологической структуре территории Российской Федерации. Использование экспозиционных особенностей музея позволяет сформировать целостную картину минерально — сырьевых ресурсов России и повысить уровень базовых компетенций, приобретаемых выпускниками ВУЗов. Кроме того, в экспозиции представлены коллекции по и сопредельным странам - Украине, Казахстану, Узбекистану, Туркменистану, Таджикистану, Азербайджану, Грузии, есть отдельная витрина, посвященная Антарктиде.

Основные разделы экспозиции: учебные коллекции по систематике кристаллов, минералов и горных пород; полезные ископаемые, минералы и горные породы регионов бывшего СССР; изделия из декоративного камня и синтетических минералов.

Музей оснащен аудиогидом, интерактивными дисплеями, на каждом из которых отображается контент на определенную тему: «Азиатская часть России», «Самоцветы и ювелирные камни», «Европейская Россия и Урал», «Наука и жизнь», «Горное дело. Индустриальное наследие» и «Горное дело. Культурное наследие». Помимо этого, современное оборудование позволяет проводить лекции для школьников и студентов разных уровней.

С сентября 2017 года музей участвует в олимпиаде для школьников «Музеи. Парки. Усадьбы», которая проводится по инициативе Департаментов образования и культуры Москвы. Участники олимпиады — школьники, их родители и учителя могут не только посмотреть музейные экспонаты, но и сдать экзамен в форме квеста.





• Музей истории литейного производства (Расположение: 1 этаж корпуса «А»)



     ПЕРЕЧЕНЬ ЭКСКУРСИЙ

Аудитория Название экскурсии/занятия
1. Все категории Обзорная экскурсия и история создания геологического музея им. В.В.Ершова
2. школьники 9-11 классы,
студенты 1-2 курса
Хозяйка медной горы
Квест с использованием кроссворда по теме «Минералообразующие химические элементы»
3. школьники 9-11 классы,
студенты 1-2 курса
Металлы в таблице Менделеева (роль в создании и история открытия)
4. школьники 9-11 классы,
студенты 1-2 курса
Олимпиада Музеи. Парки. Усадьбы.
Квест по залам геологического музея им. В.В.Ершова:
"Главные химические элементы таблицы Менделеева в Мире минералов и горных пород".
5. школьники 9-11 классы,
студенты 1-2 курса
Лекция. Первые технические энциклопедии Бирингуччо, Агриколы, Реомюра в авангарде опытной науки.
6. Слушатели ДПО,
технические специалисты,
менеджеры среднего звена
Лекция. Основы промышленной минералогии руд черных, цветных, благородных металлов и неметаллических природных ископаемых
7. Слушатели ДПО,
технические специалисты,
менеджеры среднего звена
Лекция. Промышленные типы месторождений
8. Слушатели ДПО,
технические специалисты,
менеджеры среднего звена
Лекция. Влияние генезиса месторождений на вещественный состав сырья и выбор процесса переработки
9. Слушатели ДПО,
технические специалисты,
менеджеры среднего звена
Лекция. Рудная база РФ
10. Студенты География месторождений России
11. Студенты Классификация (систематика) минералов
12. Студенты Свойства и применение минералов
13. Студенты Систематика минералов
14. Студенты Полезные ископаемые — как меняется понятие
15. Студенты Цветной камень — свойства и применение
16. Студенты Внешние формы и основные свойства реальных кристаллов
17. школьники 9-11 классы,
студенты 1-2 курса
Лекция. История и перспективы высшего образования и Символизм в живописи Ренессанса: Венера и Вулкан – Гуманизм и Вдохновение
18. школьники 9-11 классы,
студенты 1-2 курса
Лекция. Инновации Малой Промышленной революции в пейзажах Лукаса и Мартена Фалькенборх
19. школьники 9-11 классы,
студенты 1-2 курса
Лекция. Металлургическая мануфактура на картинах Х. мет де Блеса – основоположника индустриального пейзажа
20. школьники 9-11 классы,
студенты 1-2 курса
Лекция. Бизнес-ангелы и энергия пара в истории техники
21. Все категории Металлургия – кузница победы. Великие выпускники в годы Великой Отечественной Войны.- План 2022г

     ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Открытие музея МИСиС в ноябре 2005 г. было приурочено к 75-летнему юбилею университета. Его главные задачи формулировались следующим образом:

• Пропаганда научных школ, созданных в вузе и получивших мировое признание,

• Повышение культурного уровня преподавателей, сотрудников, студентов,

• Создание привлекательного имиджа вуза в глазах абитуриентов.

Были успешно реализованы музейно-образовательные проекты: «Виртуальный музей истории металлургии», учебный курс «История науки, техники и образования. Металлургия», экспозиция «Ожившая металлургия – от древнего мира до постиндустриальной цивилизации», которые были ориентированы на использование передовых информационно - коммуникационных технологий, представляющих собой одновременно и образовательные дисциплины, и педагогические инструменты в развитии эффективных образовательных услуг.

В 2006 г. музей МИСиС стал членом Ассоциации научно-технических музеев, а год спустя курс «История науки, техники и образования: Металлургия» был внедрен в учебный процесс в формате очного и дистанционного обучения с использованием электронной среды E-learning. Использование новаторских решений (анимации, расчетных задач на конкретном историческом материале, тестовых заданий с элементами визуализации и мультимедиа) принесло ему звание лауреата международных конкурсов «Образовательная среда» и «Образование без границ».



В 2009 г. была открыта экспозиция «Металлургия – кузница победы», ставшая лауреатом столичного конкурса, посвященного 75-летию Победы. Признанным достижением музея является единственная в мире экспозиция предметов быта семьи Мартен (Пьер Мартен – создатель знаменитой мартеновской печи для производства литой стали). Личные вещи и материалы из семейного архива музею передала правнучка великого инженера – Катрин Колганова.

Внучка Пьера Мартена мадам Колганов Катрин Мариам Анна на мероприятии, посвященному 150-летию первой мартеновской плавки в НИТУ «МИСиС»

В период с 2007 по 2011 год музей регулярно проводил школы-конференции «История металлургии в современной науке и образовании». К 80-летию МИСиС был организован Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ молодых учёных, аспирантов и студентов «Роль металлургии в истории цивилизации», в котором приняли участие более 80 представителей 20 технических вузов. С 2012 г. сотрудники музея и студенты МИСиС участвуют в научно-исследовательской работе в рамках ежегодной конференции УрФУ «Бакунинские чтения».

С 2015 г. на постоянной основе музеем организован лекторий, посвященный мировому индустриальному наследию, мероприятия которого ежегодно проходят в рамках всероссийских проектов «Ночь музеев» и «Библионочь».


В 2020 году музей «МИСиС» одержал победу с проектом «Металлургия – кузница Победы» в смотре-конкурсе на лучшую интерактивную выставку (музей), посвящённую сохранению исторической памяти и достоверности информации о событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в номинации «Видеоролик о музее». Конкурс проводился Министерством науки и высшего образования, Музеем Победы, Российским Союзом Молодёжи и НИИ «Спецвузавтоматика».




Главным просветительским проектом музея является энциклопедия «Металлургия и время» (реализован при спонсорской поддержке «Объединенной металлургической компании», удостоен Национальной премии «Лучшая книга 2014 года»). Сотрудниками музея опубликовано 12 научно-популярных монографий, более 80-ти статей по истории металлургии и индустриальному наследию, в том числе в профессиональных журналах «Металлоснабжение и сбыт», «Металлург», «Черные металлы».
В рамках конкурса, учрежденного оргкомитетом выставки «Металл-Экспо», энциклопедия «Металлургия и время» том 7 «Мастера на все руки. Мифы и ритуалы горняков и металлургов» была награждёна Золотой медалью «Металл-Экспо`2020» как «Лучшее издание в металлургической промышленности».

Золотая медаль «Металл-Экспо`2020»

Своё существование Геологический музей им. В.В. Ершова берёт ещё с 1918 года, но, в ходе неоднократных реорганизаций вуза, фонды частично переместились в музеи других вузов, частично были утрачены.

В начале 80-х годов все работы по воссозданию музея организовывал и координировал Ершов Вадим Викторович, руководитель кафедры геологии МГИ. Под его чётким управлением собирались и закупались коллекции, проектировалось специальное оборудование, художественное оформление.

Вновь музей открыл свои двери для посетителей 1 февраля 1989 года. Позднее ему было присвоено имя профессора Вадима Викторовича Ершова.


     МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ

В числе успешных проектов, реализованных музеем МИСиС, создание тематического портала MetalSpace. Это методический и общепросветительский портал, ориентированный на учащихся старших классов школы, колледжей и студентов технических вузов, обучающихся по специальностям химия, физика, металлодобыча и металлообработка.

Это совместный проект Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и Объединенной металлургической компании. Проект создан для ранней профориентации детей, увлеченных металлами и горным делом. На сайте представлена практически вся история металлургии, причем информация подается в популярном геймифицированном формате. Школьники вовлекаются в игру, которая «оживляет» для них технологию изготовления стали и сплавов, оружия и техники. Студенты найдут на портале коллекцию рефератов, докладов и учебников, а также симуляторы и тренажеры.

Официальный сайт портала: https://metalspace.ru/

Основные разделы портала

Видео-материалы портала

Металлургические технологии в произведениях искусства

С точки зрения технологии металлургического производства подробно разобраны картины нидерландских живописцев Северного Возрождения. Рассмотрены работы Херри мет де Блеса, Мартена ван Фалькенборха и Мартена Рейкарта. Изучение данных картин даёт возможность реконструировать технологии производства железа и меди на рубеже позднего Средневековья и начала Нового времени (XVI-XVII вв.).

Все материалы являются собственностью их правообладателей и приводятся на сайте АМНИТ только в информационных целях.


     ПРОЕКТ РЕОРГАНИЗАЦИИ МУЗЕЯ МИСиС

В настоящее время руководством нашего вуза принято решение о выведении Музея МИСиС на новый уровень. Готовится к реализации проект по созданию Музейного кластера НИТУ «МИСиС»( площадь 1800 м2).

Музейный кластер будет располагаться на трех этажах (первом, втором и цокольном) здания бывшей Горной Академии. Помещения, которые находятся на этой территории позволяют создать большие и малые выставочные залы для размещения в них экспозиции и создания различных музейных пространств. Часть помещений имеют кирпичные сводчатые перекрытия, что является редкой возможностью использовать такие пространства в музейной экспозиции.

В Музейный кластер будут входить экспозиции, рассказывающие историю Горной Академии, Замоскворечья, уникального особняка (в котором разместилась Академия), историю мировой металлургии и НИТУ «МИСиС».

Музейный кластер будет включать помещения выставочных залов музея НИТУ «МИСиС», Музея новых материалов (Реализация проекта по созданию высокотехнологичного музея планируется в 2021 году. Проект будет нацелен на формирование у школьников и студентов представления о текущем и перспективном состоянии наук и технологий. Большое внимание будет уделяться интерактивной составляющей, демонстрирующей процессы, лежащие в основе создания новых материалов, и технологии с возможностью почувствовать себя материаловедом, металлургом, биоинженером, химиком или физиком. Разнообразие представленных объектов, панорамных обзоров, насыщенность экспозиций и возможность взаимодействия с экспонатами создадут эффект полного погружения, что будет способствовать развитию творческой инициативы и деятельности обучающихся, повысит престиж научно-исследовательской деятельности и естественнонаучных направлений подготовки. Создание такого музея может внести определяющий вклад в открытие широких возможностей для самореализации молодёжи, что может стать ярким событием Года науки и технологий в Российской Федерации), музея истории металлургии, галерею выдающихся людей университета, геологический музей им. В.В. Ершова, Литературную гостиную, Камерный зал. Исторический кластер, располагаясь в помещениях усадьбы, которая построена в конце 18 века, в аутентичных интерьерах, призван создать неповторимую атмосферу связи истории развития нашего вуза с историей мировой и отечественной горной и металлургической промышленности, историей страны, города и здания.

На цокольном этаже планируется размещение постоянной экспозиции «История семьи Мартен», зал для временных экспозиций и выставок, помещения (залы) двойного назначения (для размещения постоянных экспонатов и проведения просветительских мероприятий – лекций, занятий, презентаций и т.п.).

Отдельной частью Музейного кластера должны стать интерактивные экспозиции, сформированные на базе разработанных сотрудниками музея учебных и просветительских продуктов, соответствующих мировому уровню: видеоигр и видео-лекций, анимации объектов индустриального наследия, памятников техники, гравюр, индустриальных пейзажей, фото- и видеоматериалов экспозиций технических музеев индустриальных объектов, позволяющих «организовать» виртуальные экскурсии. Залы оригинального дизайна предусматривают размещение компьютерных столов, тачскринов и другого оборудования для одиночных и командных игр и квестов.


     КОНТАКТЫ

Тел.: +7 (499) 237-86-18, +7 (495) 638-45-19

e-mail: museum@misis.ru


     СОСТАВ СОВЕТА МУЗЕЯ

Карабасов Ю.С. — председатель;

Коротченко Н.А. — зам. председателя;

Черноусов П.И. — директор музея;

Козлова Н.С.; Кугаенко О.М.; Ракова Н.Н.; Истеев А.И.; Картозия Б.А.; Кантович Л.И.; Беленький А.М.



Видео-презентация Музея МИСиС


Виртуальная экскурсия по геологическому музею им. В.В. Ершова