АМНИТ >> Издательская деятельность >> Утро начинается на "ВОСТОКЕ"

УТРО НАЧИНАЕТСЯ НА «ВОСТОКЕ»

Сборник воспоминаний участников подготовки и осуществления первых полётов человека в космос 

В основу сборника легли рассекреченные в 2010 году документы ОКБ-1 и завода № 88 о работе по созданию космического корабля «Восток», предшествующих работах и о непосредственном запуске кораблей этого типа. Эти уникальные документы представляют собой личные свидетельства непосредственных участников событий, подготовленные в 1961–1962 году по приказу С.П. Королева N№ 26 от 30 июля 1961 г., хранившиеся почти полвека в режиме секретности в архиве РКК «Энергия». После рассекречивания ксерокопии документов были переданы в ЦНИИмаш для подготовки сборника «Первый пилотируемый полёт». По объективным причинам эти документы в упомянутый сборник тогда не вошли.

В данное издание также включены отзывы современников на первый полёт в космос Ю.А. Гагарина, написанные как нашими соотечественниками, так и гражданами Франции и Швейцарии из разных социальных слоев.

Книга иллюстрирована плакатами, фотографиями, открытками и конвертами тех лет на космическую тематику — всего более 100 чёрно-белых снимков. Кроме того, предусмотрены 3 вкладки по 16 страниц каждая с цветными иллюстрациями, выполненными и изданными в 1960-х годах. Объем книги составляет 228 страниц.

Цветные иллюстрации распределены тремя вкладками и содержат следующие материалы:
— советские газеты о полётах кораблей «Восток»;
— плакаты, открытки, конверты того времени;
— письма-телеграммы и др. отклики, в т.ч. из-за рубежа.

Учитывая, что воспоминания содержат большое количество терминов и технических описаний, ко всем публикуемым документам даны подробные комментарии.

Редакторы-составители: Бабичев Е.К., ветеран космодрома «Плесецк», Вершинина Л.П.

Содержание

Предисловие

Введение

Часть 1. Воспоминания участников создания первых космических кораблей и подготовки полетов в космос 1961-1962 гг. (17 статей)

Часть 2. Письма и телеграммы на полет Ю.А. Гагарина

Список сокращенний и аббревиатур

Аннотационный указатель имен