Главная » 2023 » Май » 22 » Программа Памятники науки и техники России в 2023 году
19:03
Программа Памятники науки и техники России в 2023 году

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в совместной научной программе Политехнического музея и АМНИТ «Памятники науки и техники России».

Целью программы являетcя сохранение национального наследия в области науки, инженерного дела и промышленных технологий.

В рамках программы проводятся:

  • выявление и оценка предметов на основе разработанной Политехническим музеем методики;
  • общественная и профессиональная экспертизы предметов из собраний музеев, предприятий, научно-исследовательских и образовательных центров.
Подать заявку можно до 25 июля 2023 года.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

На странице программы мы разместили методические рекомендации для выявления и оценки памятников науки и техники и пример заполнения заявки.

Приоритетным направлением программы является выявление и сохранение подлинников: научных приборов, инструментов, установок, — но также рассматриваются макеты и модели, если они являются основополагающей частью творческого и производственного процесса.

К настоящему времени более 1550 предметов из 127 музеев 48 регионов России получили сертификаты, подтверждающие их историко-культурную значимость. Мы расширили круг рассматриваемых предметов до частных коллекций и отдельных объектов, которые не входят в музейные собрания.

Решение о присвоении музейным предметам статуса «Памятник науки и техники России» принимает Экспертный совет, состоящий из авторитетных специалистов в области истории науки и техники, музееведения, памятниковедения, представителей вузов, НИИ и производственных центров.

Просмотров: 330 | Добавил: АМНИТ | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0