Главная » 2018 » Апрель » 3 » Встреча с руководством Ассоциации науки и техники из Китайской народной республики
22:44
Встреча с руководством Ассоциации науки и техники из Китайской народной республики

13 марта 2018 г. состоялась встреча руководства Ассоциации «АМНИТ» с руководством Ассоциации науки и техники из Китайской народной республики, представляющей самую многочисленную провинцию Китая – Хэнань (согласно данным 2010 г. – население более 94 млн чел.).

Президент Ассоциации «АМНИТ» Борис Георгиевич Салтыков рассказал гостям из КНР об основных направлениях деятельности Ассоциации:

1. Экспертной работе в рамках программы «Памятники науки и техники в музеях России»;

2. Издательским программам по истории науки и техники (кратко обозначив приоритеты, цели и задачи, а также завершенные и текущие проекты в этой области, включая коллективную монографию «Авиация в музеях России. Самолеты, вертолеты, двигатели» под редакцией известного историка авиации Дмитрия Алексеевича Соболева и готовящуюся к изданию работу под редакцией Любови Павловны Вершининой, посвященную первому пилотируемому полету в космос «Утро начинается на «Востоке»», составленную на основе уникальных документов-свидетельств от участников подготовки этого полета);

3. Работе по подготовке и проведению конференции «История техники и музейное дело», которая во многом благодаря именно активу Ассоциации стала знаковым ежегодным событием в деятельности сотрудников музеев науки и техники не только России, но и других стран мира.

Руководитель Ассоциации науки и техники господин Цао Куй рассказал о грядущем обновлении музея науки и техники провинции Хэнань, о желании использовать накопленный в России опыт музейной работы, включая формирование концепций комплектования музейных коллекций и новые наработки в экспозиционной деятельности музеев, работу с разными категориями посетителей.

Директор Ассоциации «АМНИТ» Роман Валерьевич Артеменко подчеркнул многолетние традиции добрососедских отношений России и Китая и выразил мысль о важности сохранения и развития культурных связей в деле сохранения научно-технического наследия прошлого, привлекая молодежь наших стран в эту сферу деятельности, в том числе и с помощью наших Ассоциаций.

В заключение встречи стороны обменялись взаимными благодарностями и пожеланиями. Делегация от КНР посетила экспозицию Политехнического музея «Россия делает сама» в павильоне №26 ВВЦ.

Просмотров: 1492 | Добавил: АМНИТ | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0