Главная » 2021 » Декабрь » 23 » XXIX заседание Экспертного Совета «Памятники науки и техники России»
17:50
XXIX заседание Экспертного Совета «Памятники науки и техники России»

10 декабря 2021 г. состоялось XXIX заседание Экспертного Совета «Памятники науки и техники России».
Местом проведения стал Российский Дом международного научно-технического сотрудничества - член Ассоциации содействия развитию научно-технических музеев «АМНИТ».


На заседании были рассмотрены 62 заявки на статус «Памятники науки и техники» из 15 научно-технических музеев страны и частных собраний. Впервые в программе приняли участие семь музеев и организаций: Музейно-выставочный центр, г. Железногорск; НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина, г. Королёв; «ЦНИИ автомобильный и автомоторный институт», г. Москва; Музей печатных машинок, г. Красногорск; Балтийская военно-морская база, г. Балтийск; музей «История вычислительной техники», г. Казань и «Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал», г. Нижний Тагил.



В ходе обсуждения была отклонена одна заявка, одна заявка перенесена для рассмотрения на следующем заседании, которое состоится в 2022 году.
Шестидесяти - присвоен статус Памятник науки и техники.

Сертификаты о присвоении статуса памятников будут изготовлены в январе 2022 г. и после подписания генеральным директором Политехнического музея и президентом АМНИТ будут направлены владельцам предметов. Работа Совета явилась важным событием в деле выявления и сохранения отечественного наследия в области науки и техники.



Работа Совета явилась важным событием в деле выявления и сохранения отечественного наследия в области науки и техники.


Просмотров: 671 | Добавил: АМНИТ | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0