Главная » 2021 » Апрель » 12 » Музейные связи. Проектируем доступный музей
15:58
Музейные связи. Проектируем доступный музей

Политехнический музей начинает серию воркшопов для сотрудников музеев с научным и техническим профилем. Партнер “Музейных связей” — ассоциация содействия развитию научно-техических музеев АМНИТ.

7 онлайн- и офлайн-встреч, на которых сотрудники музеев смогут вместе с экспертами создавать собственные проекты на актуальные в современном музейном деле темы.
Первый воркшоп «Проектируем доступный музей» пройдёт онлайн 29 апреля в 12:00.


Воркшопы будут проходить раз в месяц, участвовать в них мы приглашаем всех заинтересованных в конкретной теме музейных специалистов.


Темы остальных воркшопов 2021 года:

  • Партиципация: вовлечение посетителей в жизнь музея, создание эмоциональной связи с музеем, волонтёрство.
  • Сетевые проекты: межмузейные онлайн-проекты и просветительские инициативы.
  • Современная реставрация предметов коллекций научного и технического профиля.
  • Медиация: практики взаимодействия с посетителем, научная коммуникация.
  • Экспозиционное новаторство: обновление экспозиций и выставки — от идеи до реализации.
  • Разработка и производство экспонатов: создание экспонатов с учётом правил доступности, медиации и рисков эксплуатации.

Эксперты первого воркшопа:

  • Полина Чубарь, руководитель Департамента по посетительскому опыту Политеха, специалист по универсальному дизайну, культуролог.
  • Команда проекта «Разные люди — новый музей».
  • Члены Совета по доступности Политехнического музея.

Темы для воркшопов на 2021 год мы сформулировали по результатам масштабного исследования запросов музейных сотрудников, которое провёл Политех. Также на основе откликов участников мы сможем, если понадобится, корректировать программу и способ проведения воркшопов.


На каждой встрече будут выступать специалисты, рассказывать о теории, приводить практические примеры. Но главное в наших воркшопах — совместное создание конкретных проектов, которые потом можно будет воплотить в музее. Каждый из онлайн-воркшопов займет 3 –3,5 часа.

Кроме того, участники воркшопов смогут обратиться в Политех за методической и содержательной помощью, когда будут внедрять свои проекты в музее.

Участие в воркшопах бесплатное, записаться можно по ссылке, заполнив анкету. После регистрации вы получите приглашение и ссылку на Zoom. На каждый воркшоп могут записаться два представителя от одного музея — мы считаем, что небольшой командой будет проще воплощать созданные проекты. Регистрация закрывается за три дня до встречи. Количество мест ограничено!

Итак, первый воркшоп «Проектируем доступный музей» начнётся 29 апреля в 12:00. Регистрация закрывается 25 апреля в 23:00.


Регистрация по ссылке


До встречи!

Просмотров: 715 | Добавил: АМНИТ | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0